.
» » Яркий объект ULX в созвездии Андромеды
07:27 Пятница 0 0
24-02-2012, 07:27

Яркий объект ULX в созвездии Андромеды

Международная группа ученых во главе с Мэттом Миддлтоном из Университета Дарема в Англии, проанализировали ультраяркий источник рентгеновского излучения (ULX), кот
Международная группа ученых во главе с Мэттом Миддлтоном из Университета Дарема в Англии, проанализировали ультраяркий источник рентгеновского излучения (ULX), который был обнаружен в Туманности Андромеды (M31).

Многие ULXs расположены слишком далеко по астрономическим меркам и для их изучения у астрономов нет надлежащего оборудования, но относительная близость Андромеды к Млечному Пути - около 2,5 миллиона световых лет – дает возможность команде экспертов проанализировать это уникальное явление.

Исследователи утверждают, что их работа может статьи истоком в ответе на вопрос о том, что лежит в основе ULXs. Некоторые ученые считают, что они вызваны относительно небольшими черными дырами, несколько раз превышающими массу нашего Солнца. Эти черные дыры быстро впитывают газ и пыль, которые образуют "аккреционный диск", который в свою очередь нагревается до сверхвысокой температуры, что и заставляет материал испускать рентгеновские лучи.

Другие ученые утверждают, что ULXs вызваны материалами, притянутыми из-за пределов промежуточных размеров черной дыры, которая образуется в результате слияния многих звездных масс черных дыр - в 1000 раз больше, чем Солнце.

"ULX источник лучей все еще довольно экзотический, - сказал в своем интервью Мэтт Миддлтон. - Но наша работа показывает, что, по крайней мере, некоторые из них связаны с влиянием черных дыр, образовавшихся после разрушения массивных звезд - объектов, которые находятся по всей Вселенной - и то, как они притягивают окружающий материал. ULX в созвездии Андромеды вспыхнуло из-за ненасытного аппетита черной дыры, к поглощению нового материала".

Используя данные полученные с помощью: лаборатории Chandra, рентгеновской обсерватории Swift и космического телескопа Хаббл, команда исследователей смогла наблюдать резкое снижение вспышки исходящей от ULX, которая наблюдалась в течение нескольких месяцев. Команда надеется, что постоянный мониторинг Андромеды рентгеновскими обсерваториями на орбите можете найти другие яркие ULXs в той же галактике, что дает им еще один шанс проверить свою теорию. "Если мы сможем обнаружить еще один взрыв ULX в созвездии Андромеды, это будет большой помощью в понимании экстремального поведения черных дыр, и то, как они притягивают материю – а значит, мы узнаем еще больше информации в таком вопросе, как формирование вселенной в целом", - утверждает Миддлтон.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив