.
» » Ученые подсчитали массу черной дыры в галактике Сигара
03:24 Вторник 0 0
19-08-2014, 03:24

Ученые подсчитали массу черной дыры в галактике Сигара

Астрофизики из Мэрилендского университета смогли подсчитать массу черной дыры в галактике Сигара, также известной, как М82.

Стоит отметить, что речь идет не о сверх
Астрофизики из Мэрилендского университета смогли подсчитать массу черной дыры в галактике Сигара, также известной, как М82.

Стоит отметить, что речь идет не о сверхмассивной черной дыре в центре данной спиральной галактики. Последняя, по словам ученых, имеет массу в 30 миллионов раз превышающую массу Солнца. Больше ученых интересовала черная дыра средней массы, которую изучали при помощи исходящего от нее мощного рентгеновского излучения.

Именно благодаря интенсивности данного излучения ученым и удалось узнать, что данная черная дыра имеет массу в 428 солнечных. Само наличие столь мощного излучения, делающего данный объект самым ярким в рентгеновском диапазоне в галактике М82, говорит о том, что сверхмассивный объект в настоящее время поглощает облако газа или другое космическое тело, увеличивая таким образом свою массу. Ученые считают, что разработанная ими технология сможет помочь найти и другие черные дыры со средними массами.

Галактика М82 находится на расстоянии в 12 миллионов световых лет от нас и является спутником более крупной галактики М81, расположенной под крайне удачным углом и являющейся одним из самых популярных объектов для наблюдений. Ранее считалось, что галактика Сигара имеет неправильную форму, но чуть позже стало понятно, что она спиральная.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив