.
» » Астрономами найдена почти идеальная космическая сфера
13:22 Четверг 0 0
17-11-2016, 13:22

Астрономами найдена почти идеальная космическая сфера

Немецкие ученые при помощи телескопа «Кеплер» смогли обнаружить звезду KIC 11145123, которая поразила их своей идеальной «круглотой». На данный момент это космическое
Немецкие ученые при помощи телескопа «Кеплер» смогли обнаружить звезду KIC 11145123, которая поразила их своей идеальной «круглотой». На данный момент это космическое тело признано учеными самым круглым из всех известных.

Сфера – единственная форма существования крупных тел во Вселенной. Такими космические тела делают гравитационные силы в массивных объектах. Однако понятие идеальной сферы в большинстве случаев к космическим объектам неприменимо, так как все они вращаются, и некоторые весьма быстро.

Следовательно – центробежные силы как бы плющат подобные тела, делая их экваториальный диаметр больше полярного. Причем, порой в случае очень быстрого вращения звезды начинают больше походить на объекты овальной формы.

Измерять сферичность звезд ученые научились по звездотрясениям. Последние могут влиять на яркость светил, и замерив время этих изменений можно узнать, насколько круглой является та или иная звезда. Данные для этого можно получить с космического телескопа «Кеплер».

Именно так ученые наблюдали за звездой KIC 11145123, у которой экваториальные и полярные диаметры отличались всего на 6 километров. И это при том, что звезда по размерам значительно превышает наше Солнце, имея диаметр в 3 миллиона километров. Удивило ученых и то, что это светило довольно быстро вращается, что по идее должно было придавать ему приплюснутую форму.

На данный момент немецкие физики признают, что речь идет о неизвестных пока процессах, позволяющих KIC 11145123 сохранять форму практически идеальной сферы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив