.
» » На далекой горячей планете обнаружена стратосфера
05:10 Понедельник 0 0
15-06-2015, 05:10

На далекой горячей планете обнаружена стратосфера

Американские ученые при помощи телескопа «Хаббл» смогли узнать новые подробности строения газовой оболочки самой горячей из известных на сегодня планет.

Космиче
Американские ученые при помощи телескопа «Хаббл» смогли узнать новые подробности строения газовой оболочки самой горячей из известных на сегодня планет.

Космическое тело WASP-33b настолько массивно, что превосходит по этому показателю Юпитер в целых четыре раза. Однако это не единственная особенность данной планеты. Ученые смогли выяснить, что она обращается вокруг своей звезды на расстоянии всего лишь в 0,02 астрономических единиц, делая полный оборот вокруг горячей белой звезды HD 15082 за 1,22 суток.

Таким образом, данная планета, как заявили ученые, является самой горячей из всех, что известны современной науке. Температура этой самой поверхности составляет фантастические 3200 градусов по Цельсию, что соответствует температуре звезды класса «красный карлик».

Теперь же на страницах издания Astrophysical Journal появилась еще одна подробность строения данного космического тела. К открытой ранее температурной инверсии, вызванной, как заявляют ученые, содержащимся в атмосфере планеты оксидом титана, прибавилось и открытие стратосферы, которое удалось сделать при помощи находящегося в околоземном пространстве телескопа-ветерана «Хаббл».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив