.
» » Найдена старейшая во Вселенной звезда
03:53 Понедельник 0 0
10-02-2014, 03:53

Найдена старейшая во Вселенной звезда

Астрофизики из Австралии смогли обнаружить самую древнюю звезду во Вселенной, известную науке на данный момент.

Находится данный объект на расстоянии в 6 тысячах
Астрофизики из Австралии смогли обнаружить самую древнюю звезду во Вселенной, известную науке на данный момент.

Находится данный объект на расстоянии в 6 тысячах световых лет от нас, и обнаружить ее удалось при помощи мощности телескопа SkyMapper. Возраст звезды оценивается учеными в 13,7 миллиардов лет, и по некоторым данным она могла образоваться спустя всего 2 миллиона лет после Большого взрыва. Для того, чтобы сделать это открытие, астрономам из Австралийского национального исследовательского университета под руководством Стефана Келлера пришлось сделать снимки более 60 миллионов светил. Данная работа заняла у них целых 11 лет, и вот теперь химические следы одной из первых звезд по Вселенной все же были найдены. Причем, на не столь уж и далеком, по космическим меркам, расстоянии от нас.

Причины считать эту звезду самой старой, известной на данный момент, заключаются в ее низкой металличности, что говорит о том, что родилась звезда еще в те времена, когда в молодой Вселенной не было элементов, тяжелее водорода и гелия. Изначальный вес светила, по мнению астрономов, должен был составлять порядка 60 солнечных.

Впрочем, австралийские астрономы не исключают, что в космосе есть еще более старые звезды и намереваются продолжить поиски и дальше. Найденная же звезда будет всесторонне исследована, чтобы понять те условия, которые имели место всего через несколько миллионов лет после рождения Вселенной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив