.
» » Ученые представили новую теорию образования колец Сатурна
13:49 Среда 0 0
2-11-2016, 13:49

Ученые представили новую теорию образования колец Сатурна

По словам исследователей из Технологического института Токио, Сатурн мог получить свои знаменитые кольца, разорвав собственной гравитацией зародыш планеты.

Все
По словам исследователей из Технологического института Токио, Сатурн мог получить свои знаменитые кольца, разорвав собственной гравитацией зародыш планеты.

Все планеты-гиганты Солнечной системы имеют систему колец, однако ни одна из них не может сравниться с кольцами Сатурна. Ученые уже давно ломают голову над тем, как же могли образоваться данные масштабные кольца. И одну из теорий в этом направлении представили исследователи из Японии.

По их словам, в прошлом третье по величине тело нашей системы могло перемолоть, объект, относящийся к категории зародышей планет. Это космическое тело, как считают исследователи, по своей структуре было похоже на Плутон, то есть в немалой степени состояло изо льда.

Приблизившись к огромному Сатурну, космический объект начал испытывать на себе воздействие гравитации гиганта, что привело к физическому разрушению зародыша планеты. Вращаясь вокруг Сатурна, обломки сталкивались друг с другом и астероидами. Часть из них была отброшена гравитацией газового гиганта, а другая часть, состоящая в основном изо льда и пыли, опустилась к экватору, что и послужило причиной образования колец, ставших своеобразной визитной карточкой шестой планеты от Солнца.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив