.
» » Если бы у Земли были кольца
04:56 Суббота 0 0
4-01-2014, 04:56

Если бы у Земли были кольца

Британские ученые задумались над вопросом гипотетического создания вокруг нашей планеты системы колец, подобной той, что имеется на Сатурне.

Кольца в настоящее в
Британские ученые задумались над вопросом гипотетического создания вокруг нашей планеты системы колец, подобной той, что имеется на Сатурне.

Кольца в настоящее время обнаружены у всех газовых гигантов, и даже у некоторых их спутников. Однако у планет земной группы подобных образований, не смотря на все поиски, найдено так и не было. И британские физики из университета Лестера, те самые, что вчера занимались поисками идеального места для чаепития в Солнечной системе, задумались над тем, как можно создать кольца, подобные тем, что имеются у Сатурна.

Не беря в расчет такие вещи, как совместное гравитационное взаимодействие системы Луны и Земли на такие кольца, а также то, к чему бы наличие подобных образований привело на нашей собственной планете, британские ученые решили рассмотреть саму возможность существования таких колец.

По их словам, если бы система колец, подобная той, что есть у Сатурна, находилась бы и у нас, то она бы начиналась на высоте в 7,3 тысяч километров над поверхностью Земли, а заканчивалась бы в 15 тысячах километров. Для создания данных колец необходимо поместить крупный космический объект внутри пределов Роша – области вокруг любого космического тела, в которой гравитация последнего уравновешивается с гравитацией спутника. Если такой спутник будет находиться внутри, то гравитационное воздействие Земли просто разорвет его на части, превращая в пыль, из которой и будут состоять кольца. Идеальным, с точки зрения британских ученых, телом, для этого будет ледяное или созданное из лунного грунта.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив