.
» » Ученые смогли уточнить внутреннее строение Цереры
04:01 Четверг 0 0
4-08-2016, 04:01

Ученые смогли уточнить внутреннее строение Цереры

Как удалось узнать специалистам из США, Германии и Франции, карликовая планета Церера имеет большое ядро, а сценарий ее эволюции намного сложнее, чем у находящегос
Как удалось узнать специалистам из США, Германии и Франции, карликовая планета Церера имеет большое ядро, а сценарий ее эволюции намного сложнее, чем у находящегося в том же регионе Солнечной системы астероида Веста.

По словам специалистов, внутри Цереры находится ядро, предположительно состоящее из хондритов и имеющее плотность до 2,9 тонн на кубометр. Ядро окружено оболочкой, состоящей из смеси более плотных, чем хондриты, соединений, а также летучих веществ. При этом толщина оболочки варьируется от 70 до 190 километров, а плотность доходит до 1,95 тонны на кубометр.

Ученые считают, что эволюция Цереры, находящейся в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера сложнее, чем в случае с расположенным в том же районе космоса гигантским астероидом Веста.

Все данные были получены в результате исследования информации, собранным космическим аппаратом Dawn, который на данный момент находится в непосредственной близости от Цереры, а ранее подробнее изучал один из самых крупных астероидов в Солнечной системе Весту. Аппарат, приводящиеся в движение ионными двигателями, имеет стоимость примерно полмиллиарда долларов и является единственным зондом, изучающим данный район нашей системы.

Церера является наименьшей из известных, и самой близкой к нам карликовой планетой в Солнечной системе. Ранее данное космическое тело считалось крупнейшем астероидом, однако в 2006 году было «повышено в звании» до карликовой планеты. Тогда же, напомним, статуса планеты был лишен Плутон.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив