.
» » Dawn представил анимацию вращения Цереры
04:35 Вторник 0 0
20-01-2015, 04:35

Dawn представил анимацию вращения Цереры

Карликовая планета Церера в настоящее время является целью межпланетного исследовательского зонда Dawn, который находится уже на «финишной прямой». Приближаясь к с
Карликовая планета Церера в настоящее время является целью межпланетного исследовательского зонда Dawn, который находится уже на «финишной прямой». Приближаясь к своей цели, аппарат начал снимать карликовую планету на камеру, и ученые НАСА выложили в Сеть анимацию вращения данного небесного тела.

Уже в феврале 2015 года космический аппарат Dawn приблизится к Церере, а в данный момент он находится на расстоянии в 383 тысячи километров, что примерно соответствуют расстоянию между Луной и Землей. Правда, диаметр Луны составляет почти 3500 километров, против 950 у Цереры, поэтому с такого расстояния данное космическое тело пока выглядит не так впечатляюще.

Однако даже фото Цереры, полученные с такого расстояния, все равно являются лучшими, что есть у ученых к настоящему времени. Ведь, несмотря на сравнительно недалекое расстояние от нас, данное космическое тело пока так и не удавалось запечатлеть в более-менее приемлемом качестве.

Церера, как полагают ученые, имеет под своей ледяной поверхностью самый настоящий океан. Причем его воды периодически выходят в космос в виде пара. Скорее всего, как заявляют ученые, причиной этого являются криогейзеры, либо нагрев Цереры Солнцем.

Космический аппарат Dawn был запущен учеными из НАСА 27 сентября 2007 года. Аппарат, на борту которого установлен ионный двигатель, отправился исследовать, так называемый пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера. Он уже исследовал один из крупнейших астероидов пояса – Весту, а сейчас направился к единственной карликовой планете в данном районе Церере.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив