.
» » Ученые нашли необычный белый карлик SDSS J1240 в созвездии Дракона
09:57 Суббота 0 0
2-04-2016, 09:57

Ученые нашли необычный белый карлик SDSS J1240 в созвездии Дракона

Бразильские специалисты обнаружили на расстоянии в 1170 световых лет от Земли «труп» звезды, относящийся к классу белых карликов, внешние оболочки которого состоят
Бразильские специалисты обнаружили на расстоянии в 1170 световых лет от Земли «труп» звезды, относящийся к классу белых карликов, внешние оболочки которого состоят не из водорода и гелия, а из кислорода.

По словам специалистов, обычно вещество в белых карликах располагается слоями, и более легкие элементы обычно поднимаются выше. Поэтому во всех белых карликах ранее на поверхности обнаруживались самые легкие элементы, либо водород, либо гелий.

Однако объект SDSS J1240 необычен тем, что в его верхних слоях находится кислород, а доля остальных элементов там, как минимум, в 25 раз меньше.

Причина, по словам специалистов, состоит в том, что звезда, которая породила этот белый карлик, погибала весьма масштабно и ярко. Светило, как считают ученые, сбросило практически все верхние слои из водорода и гелия, оставив ядро, в котором к тому времени проходили термоядерные реакции с участием углерода и кислорода, магния и неона.

Именно этим, как считают ученые, можно объяснить относительно малую массу SDSS J1240, которая вдвое меньше Солнца, хотя породившая ее звезда должна была быть значительно массивнее.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив