.
» » Обломки возле близлежащих звезд напоминают про судьбу нашей планеты
11:52 Пятница 0 0
4-05-2012, 11:52

Обломки возле близлежащих звезд напоминают про судьбу нашей планеты

Недалеко от Солнечной системы астрономами были обнаружены четыре белые карлика окруженные кольцами состоящими из останков каменистых планет подобных Земле, а од
Недалеко от Солнечной системы астрономами были обнаружены четыре белые карлика окруженные кольцами состоящими из останков каменистых планет подобных Земле, а одна из звезд была замечена за процессом поглощения того, что осталось от землеподобной планеты.

На последнем заседании Королевского астрономического общества были представлены результаты этих наблюдений. Они напомнили ученым о том, что в будущем это ожидает и нашу планету.

Астрономы из Университета Уорвика использовали Хаббл для определения состава атмосферы четырех белых карликов обнаруженных в ходе обследования более чем 80 таких звезд расположенных в радиусе 100 световых лет от Солнца. Ученые выяснили, что основная часть материи состоит из элементов распространенных в Солнечной системе: кислорода, магния, кремния и железа. Земля состоит из таких элементов на 93%.

Кроме того низкое содержание углерода указывает на то, что скалистая планета ранее находилась на орбите исследуемой звезды.

Белые карлики представляют собой ядра оставшиеся от звезд которые израсходовали запасы своего топлива. Когда-то такие звездные системы имели четкие орбиты, но когда время их жизни подошло к концу звезды расширились и поглотили внутренние планеты, а орбиты остальных объектов были нарушены. Разрушенные планеты оставили после себя напоминание в виде облаков орбитального мусора.
Скорее всего это произошло 4-5 миллиардов лет назад.

«То что мы наблюдаем сегодня в этих системах белых карликов в сотне световых лет от Земли дает представление о том, что может произойти в Солнечной системе в далеком будущем», - сказал руководитель исследования профессор Борис Гансайк с кафедры физики в Университете Уорвика. «В процессе преобразования Солнца в белый карлик им будет потеряна большая часть своей массы, это приведет к дестабилизации орбит планет и приведет к их столкновениям, как это уже происходило ранее в первые дни существования Солнечной системы».

Один из изученных белых карликов, известный как PG0843 +516, был замечен за «поеданием» остатков разрушенных планет. Исследователи определили обилие тяжелых элементов, таких как никель, железо и сера в атмосфере вокруг PG0843 +516. Эти элементы входят в состав ядер планет земной группы, что свидетельствует о разрушении скалистой планеты подобной нашей.

«Вполне возможно, что вокруг PG0843 +516 мы видим фрагменты экзопланеты земного типа», - сказал Гансайк.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив