.
» » Астрономы нашли самый массивный коричневый карлик
20:28 Пятница 0 0
24-03-2017, 20:28

Астрономы нашли самый массивный коричневый карлик

Объект SDSS J0104 + 1535, открытый астрономами из Канарского университета астрофизики, относится к категории коричневых карликов и отличается рекордной для данных косми
Объект SDSS J0104 + 1535, открытый астрономами из Канарского университета астрофизики, относится к категории коричневых карликов и отличается рекордной для данных космических тел массой.

Открытие ученых было опубликовано в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Объект, как удалось выяснить астрономам, имеет массу в 90 раз большую, чем у Юпитера, что делает SDSS J0104 + 1535 самым массивным коричневым карликом из известных науке. Кроме того данная «звезда» состоит из водорода и гелия на 99,9 процентов. Возраст ее составляет примерно 10 миллиардов световых лет.

Коричные карлики занимают промежуточное положение между звездами и планетами. Формируясь, как будущие светила, они, тем не менее, так и не набирают массы, достаточной для начала термоядерных реакций синтеза гелия из водорода, то есть – не выходят на главную последовательность. Впоследствии они постепенно остывают, превращаясь в планетоподобные объекты, массой в десятки раз больше массы Юпитера.

В свою очередь нижний предел массы коричневых карликов составляет всего 12 масс Юпитера. Верхний же ранее отмечался на 80 массах Юпитера, но теперь он, вероятно, будет пересмотрен.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив