.
» » Ученые подсчитали количество коричневых карликов в галактике Млечный Путь
10:35 Вторник 0 0
11-07-2017, 10:35

Ученые подсчитали количество коричневых карликов в галактике Млечный Путь

Специалисты из Сент-Эндрюсского университета смогли провести расчеты, которые показали примерное количество объектов, относящихся к классу коричневых карликов в
Специалисты из Сент-Эндрюсского университета смогли провести расчеты, которые показали примерное количество объектов, относящихся к классу коричневых карликов в нашей галактике Млечный Путь.

В исследовании специалистам из Шотландии помогали их коллеги их Португалии – ученые Лиссабонского университета. Вместе они смогли высчитать примерное количество «неудавшихся звезд» на просторах нашей галактике. По словам исследователей, всего таких объектов здесь может быть до 100 миллиардов и даже больше. Для сравнения – количество обычных звезд в галактике оценивается примерно в 200-400 миллиардов.

Коричневый карлик относится к объектами, имеющим массу от 12 до 80 масс Юпитера. При этом данный объект недостаточно тяжелый для того, чтобы в го недрах поддерживались термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Однако ядерный синтез там все же идет, и в нем участвую такие элементы и изотопы, как дейтерий, бериллий, бор и литий. Однако по окончании данных элементов «реактор» прекращает работу, а объект из слабо светящейся звезды превращается в массивную остывающую «планету», которая светит все слабее и слабее.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив