.
» » Скотт Келли вырос на 5 сантиметров за 340 дней в космосе
06:03 Воскресенье 0 0
6-03-2016, 06:03

Скотт Келли вырос на 5 сантиметров за 340 дней в космосе

После возвращения на Землю после годовой миссии на борту МКС, американский астронавт Скотт Келли вытянулся на 5 сантиметров. Впрочем, всего через несколько дней ег
После возвращения на Землю после годовой миссии на борту МКС, американский астронавт Скотт Келли вытянулся на 5 сантиметров. Впрочем, всего через несколько дней его рост пришел в норму.

О своем росте Келли узнал после того, как прибыл домой в США и встретился со своим братом Марком. Оказалось, что позвоночник астронавта вытянулся почти на 1,5 дюйма. Впрочем, уже через пару дней рост Скотта вновь вернулся к тому значению, которое было до полета.

Причиной увеличения роста является отсутствие гравитации на МКС и пребывание Скотта в таких условиях рекордные 11 с лишним месяцев. Однако после возвращения в привычные земные условия рост космонавта вновь пришел в норму.

Скотт и его брат Марс участвуют в эксперименте, призванном выявить степень влияния длительного пребывания в космосе на организм человека. Сейчас изменения в организме у Скотта, пробывшего на МКС вдвое дольше обычного, сравниваются с параметрами его брата Марка, оставшегося на Земле. Ученые заявляют, что на получение всех результатов по данному эксперименту им понадобится порядка 9 месяцев.

Эксперимент по годовой вахте на МКС Скотт Келли проходил не в одиночку. Вместе с ним на борту станции находился россиянин Михаил Корниенко. Уже после возвращения домой Скотт заявил, что столь длительный полет сильно сблизил его и Михаила, и американец считает российского космонавта своим другом.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив