.
» » В НАСА рассказали, как исчезает атмосфера Марса
02:39 Пятница 0 0
6-11-2015, 02:39

В НАСА рассказали, как исчезает атмосфера Марса

Представители американского космического агентства накануне провели в Вашингтоне пресс-конференцию, в ходе которой была обнародована информация о том, почему ат
Представители американского космического агентства накануне провели в Вашингтоне пресс-конференцию, в ходе которой была обнародована информация о том, почему атмосфера Марсе стала тонкой и разреженной.

В ходе пресс-конференции были озвучены данные, полученные американским космическим аппаратом MAVEN. В задачи последнего входит наблюдение за газовой оболочкой красной планеты, и это помогает ученым, в том числе и понять, с какими темпами Марс теряет свою атмосферу.

В истончении атмосферы Марса, по мнению американских ученых, виноват солнечный ветер – испускаемый ближайшей к нам звездой поток заряженных частиц. Если в случае с Землей подавляющее большинство таких частиц отклоняется обратно в космос магнитным полем, то в случае с Марсом все иначе. У красной планеты практически отсутствует магнитное поле, и атмосфера Марса беззащитна перед атакой солнечного ветра.

По подсчетам ученых, ежесекундно Марс теряет около 100 грамм атмосферы. Конечно, это мало, однако за миллиарды лет получается весомая цифра. Помимо этого в моменты солнечных вспышек, когда Марс накрывает корональный выброс, потери атмосферы становятся в миллиарды раз выше.

При этом ученые говорят, что примерно 4,2-3,7 миллиардов лет назад, когда Солнце было активнее, чем сейчас, потери атмосферы Марса были катастрофическими, и тогда исчезла основная часть газовой оболочки планеты.

Сейчас атмосфера Марса в 110 раз более разреженная, чем земная. Однако в прошлом она была куда плотнее. До катастрофы атмосфера на Марсе была способна поддерживать подходящие для жизни условия и воду в жидком состоянии, говорят ученые.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив