.
» » В Роскосмосе продолжат создавать ядерный двигатель
09:21 Суббота 0 0
25-04-2015, 09:21

В Роскосмосе продолжат создавать ядерный двигатель

Представители российского космического ведомства официально сообщили о том, что ядерный двигатель для дальних космических полетов продолжает создаваться. Таким
Представители российского космического ведомства официально сообщили о том, что ядерный двигатель для дальних космических полетов продолжает создаваться. Таким образом, Роскосмос официально опровергает сообщение ряда СМИ о якобы прекращении работ по реализации проекта.

Информацию об этом распространил официальный представитель ведомства Игорь Буренков. По его словам, информация о том, что работа над данным, и иными проектами была прекращена, не соответствует действительности.

«Роскосмос продолжает работы над ключевыми технологиями для создания ракет-носителей с многоразовыми первыми ступенями, межорбитальных буксиров с электроракетными или ядерными двигательными установками», - заявил Буренков.

Ранее в средствах массовой информации появились сведения о том, что ядерная силовая установка более не находится в числе проектов обновленной Федеральной космической программы на период в 2016-2025 годы.

Ядерный двигатель, как считают в российском космическом ведомстве, сможет обеспечить космические корабли скоростями, необходимыми для более коротких перелетов до того же Марса. Помимо этого космические ядерные установки могут решить ряд других проблем, начиная от обеспечения инопланетных колоний энергией, и заканчивая очисткой околоземного пространства от космического мусора, что является актуальной на сегодняшний день проблемой.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив