.
» » Роскосмос может создать метановый двигатель для ракет-носителей
03:01 Четверг 0 0
14-01-2016, 03:01

Роскосмос может создать метановый двигатель для ракет-носителей

Российское космическое ведомство объявило о своих планах разработать несколько новых типов ракетных двигателей, среди которых будет и модель, работающая на приро
Российское космическое ведомство объявило о своих планах разработать несколько новых типов ракетных двигателей, среди которых будет и модель, работающая на природном газе.

Как сообщают «Известия», в Федеральной космической программе 2016-2025 годов заложено направление «Двигательные установки средств выведения», на финансирование которого планируется потратить 25 миллиардов рублей. При этом первый транш на исследования в текущем году составит 475 миллионов рублей.

В рамках проекта планируется разработать новые жидкостные ракетные двигатели, которые будут оснащаться системой диагностики и аварийной защиты. Многие элементы данных двигателей, включая сопла, будут производиться на основе композитных материалов.

Помимо этого планируется создать демонстрационный образец двигателя, который бы работал на метане. Данный двигатель, как сообщается, будет предназначен для второй ступени ракеты-носителя.

При этом в информации говорится, что на данный момент работы ограничатся лишь созданием двигателей, а не ракет-носителей к ним. Делается это, прежде всего для того, чтобы, как заявили в Роскосмосе, иметь задел на будущее и не отстать от зарубежных конкурентов в вопросах двигателестроения для космической отрасли.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив