.
» » Россия отказывается от ракет «Зенит»
04:16 Понедельник 0 0
2-02-2015, 04:16

Россия отказывается от ракет «Зенит»

Ракеты-носители «Зенит», производимые на предприятии «Южмашзавод» в Днепропетровске, отныне не будут использоваться российской космической отраслью для пуска на
Ракеты-носители «Зенит», производимые на предприятии «Южмашзавод» в Днепропетровске, отныне не будут использоваться российской космической отраслью для пуска на орбиту космических аппаратов.

С информацией об этом выступил представитель Роскосмоса Игорь Буренков. По его словам, подобное решение принято новым руководством космического ведомства. Стоит отметить, что прошлый глава Роскосмоса Олег Остапенко не рассматривал вариант прекращения закупки украинских ракет-носителей.

В настоящее время «Южмашзавод» продолжает поставлять ракеты-носители, которые уже были заказаны российской стороной. В Роскосмосе же заявляют, что рассматривают проходящую в данный момент испытания ракету-носитель «Ангара» в качестве альтернативы «Зенитам».

Силовые агрегаты для ракет-носителей «Зенит» имеют наименование РД-171 и производятся на НПО «Энергомаш». В настоящее время на складах предприятия находится 5 готовых двигателей для данного носителя. В РКК «Энергия» же заявляют, что отказ от использования «Зенита» не станет причиной прекращения производства данных двигателей, так как они будут продолжать использоваться для планируемой к созданию ракеты сверхтяжелого класса, которая может использоваться, в том числе и для освоения Россией нашего естественного спутника.

Что же касается предприятия «Южмашзавод», то его представители заявляют о четырехкратном снижении объемов производства за последние три года.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив