.
» » Роскосмос отсрочил разработку космического ядерного двигателя
08:08 Среда 0 0
2-09-2015, 08:08

Роскосмос отсрочил разработку космического ядерного двигателя

В целях экономии средств в условиях текущей экономической ситуации в стране, разработка реактора для космического ядерного двигателя будет произведена позже.

Об
В целях экономии средств в условиях текущей экономической ситуации в стране, разработка реактора для космического ядерного двигателя будет произведена позже.

Об этом сообщили журналисты издания «Известия» со ссылкой на представителей космической отрасли. В частности было решено отказаться от создания межорбитального буксира, который должен был переводить с околоземной на лунную орбиту грузы, массой до 38 тонн, и ранее отражался в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы.

Так как лунная пилотируемая миссия состоится примерно через два десятка лет, то ядерный буксир для нее использоваться не будет. Вместо этого планируется использовать кислородно-водородный межорбитальный буксир. Что же касается самого ядерного двигателя, то в российской космической отрасли заявили, что он, скорее всего, будет использован для, куда более масштабных космических полетов, таких, как российская экспедиция на Марс. Впрочем, о сроках реализации последней пока никто не говорит.

Стоит отметить, что проект, имевший название «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса» официально одобрен еще пять лет назад, а в 2012 году на первоначальный этап его реализации было выделено 17 миллиардов рублей. При этом в «Центре Келдыша», где и занимаются разработкой реактора для ядерного двигателя, заявили о том, что работы проходят в соответствии с ранее принятому плану.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив