.
» » Российский космический корабль скорректировал орбиту МКС
02:46 Четверг 0 0
19-03-2015, 02:46

Российский космический корабль скорректировал орбиту МКС

Состыкованный с орбитальным комплексом российский космический корабль «Прогресс М-26М» поднял орбиту Международной космической станции до высоты в 402 километра. Д
Состыкованный с орбитальным комплексом российский космический корабль «Прогресс М-26М» поднял орбиту Международной космической станции до высоты в 402 километра. Данный маневр необходим для облегчения намеченной на будущее стыковки космического корабля «Союз», который доставит на МКС очередной экипаж.

После того, как европейские грузовые корабли ATV были сняты с эксплуатации, российские «Прогрессы» являются единственными средствами, при помощи которых можно проводить мероприятия по корректировке орбиты огромной лаборатории. Именно посредствам двигателей корабля «Прогресс М-26М» удалось поднять орбиту МКС на 1 километр.

Мероприятия по изменению орбиту МКС призваны создать наилучшие условия для стыковки со станцией корабля «Союз ТМА-16М», который должен стартовать с территории космодрома «Байконур» 27 марта и доставить на орбиту трех членов очередной экспедиции на МКС.

Корабль «Союз ТМА-16М» станет 126-м транспортом данной серии, отправляющимся в космос. В состав его экспедиции войдут россияне Геннадий Падалка (командир), Михаил Корниенко и американец Скотт Келли. Причем оба последних космонавта пробудут на околоземной орбите не полгода, как обычно, а целый год.

Миссия по годовой экспедиции согласована Роскосмосом и НАСА и призвана выявить нюансы длительного воздействия на человеческий организм условий, характерных для пребывания в космос.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив