.
» » Орбиту МКС планируется скорректировать 6 мая
04:57 Пятница 0 0
1-05-2015, 04:57

Орбиту МКС планируется скорректировать 6 мая

Представители российского космического ведомства заявили о том, что очередная плановая коррекция орбиты МКС намечена на 6 мая. Целью мероприятия станет создание о
Представители российского космического ведомства заявили о том, что очередная плановая коррекция орбиты МКС намечена на 6 мая. Целью мероприятия станет создание оптимальных условий для стыковки с кораблем «Союз», который в скором времени должен доставить на борт станции новый экипаж.

При этом в ведомстве отметили, что авария грузового космического корабля «Прогресс М-27М» не станет помехой грядущей плановой коррекции орбиты.

В ходе корректирующих мероприятий орбита Международной космической станции будет поднята на два километра. Это должно создать идеальные условия для стыковки с кораблем «Союз», старт которого на орбитальный комплекс намечен на 26 мая. Для коррекции будут использоваться двигатели состыкованного со станцией космического корабля «Прогресс».

Несколько дней назад орбита МКС уже поднималась на 550 метров. Та корректировка была внеплановой и предназначалась для того, чтобы избежать встречи с потенциально опасным фрагментом космического мусора.

Так как на МКС нет собственных двигателей, для коррекции ее орбиты используются грузовые корабли, оснащенные этими самыми двигателями и находящиеся в состыкованном со станцией положении. Помимо российских «Прогрессов» ранее этим занимался и европейский космический корабль серии ATV, который в настоящее время снят с эксплуатации.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив