.
» » Высота орбиты МКС в очередной раз была увеличена
06:59 Понедельник 0 0
5-05-2014, 06:59

Высота орбиты МКС в очередной раз была увеличена

При помощи двигателей космического корабля «Прогресс М-21М» высота орбиты Международной космической станции была увеличена на 2 с лишним километра.

Это уже второе
При помощи двигателей космического корабля «Прогресс М-21М» высота орбиты Международной космической станции была увеличена на 2 с лишним километра.

Это уже второе мероприятие по увеличению высоты орбиты, проводимое за последнее время. В прошлый раз станцию подняли примерно на 900 метров, но тогда это было сделано при помощи другого космического корабля «Прогресс», также пристыкованного к станции. На этот же раз увеличение орбиты было более значительным – 2,15 километра. Для этого понадобился импульс скорости в 1,23 метра в секунду, созданный во время работы двигателей «Прогресса» на протяжении 566,8 секунд. Таким образом, высота орбиты Международной космической станции в данный момент составляет 417,2 километра.

Данное увеличение орбиты было произведено для создания более благоприятных условий стыковки орбитального комплекса с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-13М». Данный корабль должен доставить очередной экипаж на МКС 28 числа этого месяца, стартовав с космодрома «Байконур». Российские космические корабли «Прогресс» не имеют функции возврата на Землю, зато при помощи их двигателей можно производить корректировку орбиты МКС. Это делалось уже много раз, в том числе и для того, чтобы отвести орбитальный комплекс с пути следования космического мусора, представляющего большую угрозу.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив