.
» » Грузовик ATV-5 поднял МКС на 2 километра
02:02 Пятница 0 0
15-08-2014, 02:02

Грузовик ATV-5 поднял МКС на 2 километра

В Центре управления полетами сообщили, что космический корабль ATV-5 «Жорж Леметр» провел коррекцию орбиты Международной космической станции.

В ЦУП заявляют, что пр
В Центре управления полетами сообщили, что космический корабль ATV-5 «Жорж Леметр» провел коррекцию орбиты Международной космической станции.

В ЦУП заявляют, что при помощи двигателей корабля удалось поднять орбиту космической лаборатории на 2 километра. Сделано это было с целью обеспечить наилучшие условия для приземления в заданном районе капсулы корабля «Союз ТМА-12М». На этом корабле 11 сентября этого года должны вернуться домой члены очередной экспедиции Олег Артемьев и Александр Скворцов из Роскосмоса, а также Стивен Свонсон из НАСА. Стоит отметить, что корректировать орбиту МКС в настоящее время могут только два космических корабля – вышеупомянутый ATV-5 и российский «Прогресс».

Космический корабль ATV-5 «Жорж Леметр» прибыл на МКС несколько дней назад. Грузовик привез на станцию более 6 тонн груза, среди которого топливо, вода и еда, а также личные вещи космонавтов и конечно же оборудование и материал для проведения орбитальных экспериментов. Как только грузовик будет разгружен, его пространство будет использоваться в рабочих целях. После ATV-5 наполнят отходами и пустят по направлению к земной атмосфере, где грузовик и сгорит вместе со всем своим содержимым. Причем, данный полет является для корабля этого класса последним.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив