.
» » На орбите красных карликов могли существовать мини-Нептуны – ученые
02:26 Воскресенье 0 0
1-02-2015, 02:26

На орбите красных карликов могли существовать мини-Нептуны – ученые

Планет, обращаются вокруг звезд, относящихся к самому многочисленному в галактике классу красный карлик, в настоящее время найдено немало. И многие из них относятс
Планет, обращаются вокруг звезд, относящихся к самому многочисленному в галактике классу красный карлик, в настоящее время найдено немало. И многие из них относятся к разряду каменистых космических тел, вроде нашей Земли. Однако ученые считают, что немалое количество подобных планет в прошлом были совсем другими.

Ученые считают, что немалое количество каменистых планет, вращающихся сегодня вокруг красных карликов, на ранних этапах своего существования были похожи по составу на газовых гигантов, подобных Нептуну, только значительно меньших в размерах, более соответствующих размерам планет земной группы.

Что именно случилось с данными космическими телами, превратившимися из газовых в каменистые, ученые, впрочем, не называют.

Красные карлики относятся к самой многочисленной категории «звездного населения» нашей галактики. По современным расчетам, подобных звезд в Млечном пути примерно 75 процентов от общего числа. Наше Солнце относится к категории желтых карликов, и намного ярче карликов красных. Последние выделят не так много тепла, как наше центральное светила, однако они куда более стабильны и существуют дольше Солнца, не говоря уже о ярких, но короткоживущих гигантских звездах.

Именно поэтому ученые считают, что жизнь лучше всего искать именно на планетах, обращающихся красных карликов. А если учесть, что таких звезд большинство, и вокруг многих из них есть планеты, то просторы для поиска открываются поистине грандиозные.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив