.
» » Астрофизики выяснили месторасположение похожих на Землю планет с водой
11:23 Вторник 0 0
25-10-2016, 11:23

Астрофизики выяснили месторасположение похожих на Землю планет с водой

Швейцарские астрофизики из Университета Берна создали компьютерную модель формирования планет, вращающихся вокруг звезд, относящихся к классу красных карликов.
Швейцарские астрофизики из Университета Берна создали компьютерную модель формирования планет, вращающихся вокруг звезд, относящихся к классу красных карликов. Модель показала, что такие планеты должны быть весьма похожи на Землю, а также иметь на поверхности воду.

На красные карлики ученые обратили внимание после того, как землеподобная планета была обнаружена на орбите ближайшего к нам светила Проксима Центавра. Кроме того планета, похожая на Землю, вращается вокруг звезды TRAPPIST-1. Все это убедило исследователей в том, что подобные звезды могут иметь планеты, похожие на нашу собственную.

И созданная швейцарскими специалистами компьютерная модель подтвердила данное предположение. Рассмотрев эволюцию данных звезд со стадии протопланетных дисков, ученые выяснили, что в них на начальном этапе должно было существовать порядка 10 «зародышей» планет, массой с Луну. Сливаясь и мигрируя, они впоследствии образовывали планеты, радиусом в 0,5-1,5 земного.

При этом планеты, возникающие в данных условиях, должны были состоять из воды на долю до 10 процентов, что гораздо больше, чем в случае с Землей, на которой воды всего лишь 0,02 процента от общей массы. Это означает, что такие планеты могут быть покрыты огромными океанами, гораздо глубже, чем земные.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив