.
» » 18 февраля мимо Земли пронесется большой астероид
01:17 Вторник 0 0
18-02-2014, 01:17

18 февраля мимо Земли пронесется большой астероид

Очередной немаленький по размерам астероид не всех парах несется прямо к нашей планете, и должен пройти от Земли на минимальном расстоянии уже сегодня, 18 февраля.
Очередной немаленький по размерам астероид не всех парах несется прямо к нашей планете, и должен пройти от Земли на минимальном расстоянии уже сегодня, 18 февраля.

Интересно, что астероид, названный 2000 EM26, пройдет неподалеку от нашей планеты почти через год после известного всем падения челябинского метеорита 15 февраля 2013 года. Естественно, это является простым совпадением и ни о какой цикличности в данном случае говорить совершенно точно не приходится.

Впрочем, бояться 2000 EM26 не стоит, так как минимальное расстояние, которое будет разделять нас сегодня, превышает расстояние до Луны почти в 9 раз. Между тем, диаметр данного космического тела весьма велик и составляет 270 метров. Если учесть еще и скорость почти в 13 километров в секунду, то становится понятно, что столкновение с этим объектом, если бы оно имело место, могло бы оказаться губительным для целого региона планеты. Но к счастью этого не произойдет, и вместо того, чтобы бояться за свои жизни, земляне смогут наблюдать проход данного астероида через онлайн-камеру Slooh Space Camera.

Меж тем, возможность человечества предупреждать астероидную опасность в настоящее время вызывает беспокойство у многих. Ведь космические объекты подобного рода могут быть открыты всего за несколько дней до того, как они пройдут мимо планеты, что конечно же недостаточно для принятия каких-либо мер по предотвращению возможного столкновения. Все, что в этом случае остается делать, это эвакуировать людей и инфраструктуру из опасного региона, да и то, если метеорит окажется не столь большим, чтобы воздействовать на всю планету.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив