.
» » Сегодня ночью рядом с Землей пролетит 30-метровый астероид
02:08 Среда 0 0
5-03-2014, 02:08

Сегодня ночью рядом с Землей пролетит 30-метровый астероид

Астероид 2014 DX110, имеющий диаметр в 30 метров, пройдет на расстояния около 340 тысяч километров от нашей планеты в ночь на четверг – говорят американские астрономы.

Да
Астероид 2014 DX110, имеющий диаметр в 30 метров, пройдет на расстояния около 340 тысяч километров от нашей планеты в ночь на четверг – говорят американские астрономы.

Данное космическое тело, как и понятно из названия, было открыто в этом году, а именно – 28 февраля. Астрономы с Гавайских островов смогли обнаружить это довольно большое космическое тело при помощи мощности телескопа Pan-STARRS 1. Диаметр объекта составляет примерно 30 метров, а это означает, что он примерно на треть больше челябинского метеорита, взорвавшегося в небе над Уралом больше года назад. Другими словами, 2014 DX110 вполне мог бы стать катастрофой, если бы его траектория полета пересекалась с нашей планетой. А тот факт, что открыт он был всего несколько дней назад, безусловно, очень тревожит, так как в случае реальной опасности мы даже не смогли бы успеть провести эвакуацию из региона, не говоря уже о том, чтобы как-то воспрепятствовать столкновению.

К счастью, 2014 DX110 не опасен для нашей планеты, хотя он и входит в число околоземных астероидов, периодически сближающихся с нами. Ученые говорят, что минимальное расстояние, на которое данное космическое тело может подойти к Земле, составляет 290 тысяч километров. А сегодня ночью астероид и вовсе пройдет аж в 340 тысячах километров от нас, что лишь немного ближе Луны, среднее расстояние до которой составляет 384 тысячи километров.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив