.
» » Ученые смогли зафиксировать электромагнитный след слияния черных дыр
15:00 Четверг 0 0
8-06-2017, 15:00

Ученые смогли зафиксировать электромагнитный след слияния черных дыр

Событие GW170104, гравитационные волны от которого достигла нашей планеты в 2016 году и были зафиксированы лабораториями коллаборации LIGO, представляло собой слияние че
Событие GW170104, гравитационные волны от которого достигла нашей планеты в 2016 году и были зафиксированы лабораториями коллаборации LIGO, представляло собой слияние черных дыр. И ученым наконец-то удалось найти следы жесткого электромагнитного излучения, которое сопровождало это далекое природное событие.

Две черные дыры массой 31 и 19 солнечных слились примерно в 3 миллиардах световых лет  от нас. В результате слияния образовалась черная дыра, массой в 49 масс Солнца. Лишняя же масса в мгновение ока была выброшена в виде мощнейшего энергетического импульса в самом жестком спектре, а также гравитационной волны, которая достигла нас в 2016 году. Само существование гравитационных волн тогда было подтверждено, однако ученые так и не смогли найти произошедшую при этом вспышку гамма-излучения.

В момент прихода гравитационных волн, в направление их источника смотрели многие телескопы, но лишь AGILE удалось обнаружить событие, которому вначале не придали важности. Изучив полученные телескопом данные, ученые поняли, что речь идет о сильнейшем выбросе энергии, равном нескольким мегаэлектронвольт. При этом событие имело место во время GW170104 и длилось всего 37 миллисекунд.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив