.
» » В лунных недрах находится вода – исследование
09:44 Вторник 0 0
25-07-2017, 09:44

В лунных недрах находится вода – исследование

Как сообщает Брауновский университет, что в США, международная команда астрономов нашла в лунных недрах воду. Однако пока не ясно, как она туда попала.

Ученые пров
Как сообщает Брауновский университет, что в США, международная команда астрономов нашла в лунных недрах воду. Однако пока не ясно, как она туда попала.

Ученые проводили исследования снимков, полученных несколько лет назад индийским зондом Chandrayaan-1. Подключив спектральный анализ, исследователи смогли установить, что в лунной магме, излитой на поверхность в глубокой древности, в соотношении 0,05 процента по массе находится вода.

В древности данная застывшая магма излилась на поверхность нашего спутника, и тот факт, что в ней имеется вода, говорит о том, что и в настоящий момент лунные недра содержат это важнейшее химическое соединение.

На данный момент ученые пока не знают, как под лунной поверхностью появилось такое большое количество воды, однако сам факт ее наличия там говорит о возможности использования в будущем. А это значит, что колонизация нашего естественного спутники выглядит еще более привлекательной.

Ранее вода были обнаружена в образцах лунных пород, доставленных десятилетия назад на Землю в ходе миссий «Аполлон». При этом вода на поверхности спутника в форме льда были обнаружена при орбитальном наблюдении. Большие залежи льда были найдены в никогда не освещаемых Солнцем кратерах на полюсах спутника.

Небесные тела / exclusive 18:24 Понедельник 0 0 Ученые узнали подробности облика зародышей планет в Солнечной системе
По словам ученых, статья на работу которых была опубликована в научном издании Science Advances, «зародыши планет» выглядели как огромные комки грязи. Происходило это мил

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив