.
» » Барак Обама поздравил ученых, открывших гравитационные волны
05:44 Пятница 0 0
12-02-2016, 05:44

Барак Обама поздравил ученых, открывших гравитационные волны

Американский президент Барак Обама выступил с поздравлением группе ученых, которые смогли открыть гравитационные волны, предсказанные Альбертом Эйнштейном еще в
Американский президент Барак Обама выступил с поздравлением группе ученых, которые смогли открыть гравитационные волны, предсказанные Альбертом Эйнштейном еще век назад.

Одно из важнейших научных открытий последнего времени не обошел стороной американский президент. Поздравление свое он опубликовал на официальной странице в твиттере.

«Эйнштейн был прав! Поздравляю NSF и LIGO с обнаружением гравитационных волн — огромным прорывом в том, как мы понимаем вселенную», - написал Обама.

Напомним, что официальное объявление об открытии гравитационных волн, анонсированное ранее, все же произошло накануне. В рамках проекта LIGO независимое агентство при американском правительстве Национальный научный фонд (NSF) объявил об открытии гравитационных волн. По словам специалистов, данное открытие наиболее вероятно получит Нобелевскую премию по физике, так как значимых конкурентов у него, скорее всего не будет.

Открытие было сделано на двух идентичных детекторах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, расположенных в штатах Луизиана и Вашингтон. С их помощью ученые смогли засечь слабое колебание пространства от грандиозного события, произошедшего во Вселенной примерно 1,3 миллиарда лет назад, что говорит об огромном расстоянии до него. Там две черные дыры, каждая массой примерно в 30 солнечных, слились в единую сингулярность и за мгновения до этого породили сильнейшее искривление пространства, информация о котором дошла до нас сейчас.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив