.
» » «Кассини» впервые пролетел в пространстве между кольцами и атмосферой Сатурна
17:23 Среда 0 0
26-04-2017, 17:23

«Кассини» впервые пролетел в пространстве между кольцами и атмосферой Сатурна

Космический аппарат «Кассини» совершил первый из более чем двух десятков запланированных ранее пролетов между газовым гигантом Сатурном и его обширной системой
Космический аппарат «Кассини» совершил первый из более чем двух десятков запланированных ранее пролетов между газовым гигантом Сатурном и его обширной системой колец. Полеты проводятся в рамках последнего периода миссии автоматической межпланетной станции.

Ранее сообщалось, что «Кассини», пролетев возле спутника Сатурна Титана и увеличив свою скорость на 3000 километров в час, вступил в финальную часть миссии, которая должна закончиться в сентябре этого года сгоранием в атмосфере газового гиганта.

При этом за следующие месяцы, летая по крайне вытянутой орбите вокруг газового гиганта, «Кассини» еще 21 раз пролетит между кольцами и планетой, собрав для ученых уникальные сведения. После этого аппарат еще раз сблизится с Титаном, который и направит зонд на столкновение с Сатурном.

На данный момент снимков Сатурна со столь необычного ракурса нет, так как с аппаратом пока нет связи. Причина в том, что мелкие обломки, находящиеся в этом районе системы Сатурна, могут повредить или даже уничтожить «Кассини». Поэтому для того, чтобы хоть немного защитить зонд, учение американского космического агентства NASA приняли решение выставить вперед его антенну, выполняющую роль импровизированного щита.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив