.
» » Зонд «Кассини» сфотографировал спутники Мимас и Диону
06:48 Среда 0 0
5-08-2015, 06:48

Зонд «Кассини» сфотографировал спутники Мимас и Диону

Космический исследовательский аппарат «Кассини» смог сделать фотографии двух спутников Сатурна, при этом находясь в миллионе километров от газового гиганта.

Нах
Космический исследовательский аппарат «Кассини» смог сделать фотографии двух спутников Сатурна, при этом находясь в миллионе километров от газового гиганта.

Находящийся на завершающей стадии своего полета космический аппарат «Кассини» продолжает присылать на Землю снимки спутников газового гиганта Сатурна. На этот раз аппарат сфотографировал одни из известнейших спутников этого космического тела – Мимас и Диону.

На черно-белом снимке Мимас показан справа, а Диона находится левее и ниже. Кроме того через фотографию проходит горизонтальная черная полоса, представляющая собой не что иное, как систему колец Сатурна. При этом сам газовый гигант находится на заднем плане, примерно в миллионе километров от «Кассини», занимая значительную часть снимка.

«Кассини» является космическим аппаратом, уже более десяти лет исследующим Сатурн и систему из его десятков спутников. Именно данный зонд спустил на Титан аппарат «Гюйгенс», который смог впервые в истории дать нам изображение с поверхности столь далекого от нас космического тела, которое, к тому же, само по себе вызывает большой интерес ученых.

Мимас и Диона имеют диаметры в 397 и 1118 километров соответственно. При этом Мимас является самым маленьким из известных сегодня науке космических тел, которое имеет сферическую форму по причине собственной гравитации.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив