.
» » «Кассини» прислал на Землю последние фотографии Титана
17:06 Вторник 0 0
25-04-2017, 17:06

«Кассини» прислал на Землю последние фотографии Титана

Завершающий свою более, чем десятилетнюю миссию автоматический научный межпланетный аппарат «Кассини» передал на Землю последние фотографии крупнейшего спутник
Завершающий свою более, чем десятилетнюю миссию автоматический научный межпланетный аппарат «Кассини» передал на Землю последние фотографии крупнейшего спутника Сатурна Титана.

Как заявляют ученные NASA, «Кассини» успешно завершил серию маневров, перейдя в режим столкновения с Сатурном. Теперь аппарат больше не сможет делать фотографии крупнейшего спутника в системе газового гиганта.

В NASA заявили о том, что совершенные зондом маневры вывели его на ту баллистическую траекторию, которая, в конце концов, приведет аппарат к столкновению с Сатурном 15 сентября этого года. И никакие дополнительные маневры не уберегут аппарат от разрушения в верхних слоях атмосферы газового гиганта.

Именно сближение с Титаном, которое стало рекордным в карьере «Кассини» (979 километров от поверхности спутника), и позволило аппарату изменить траекторию и выйти на курс, который, в конце концов, приведет его к самоуничтожению. Приближение к Титану увеличило скорость «Кассини» на 3000 километров в час, а также изменило его орбиту, заметно  вытянув ее. При этом аппарат уже завтра первый раз из 22 пролетит между кольцами и атмосферой газового гиганта.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив