.
» » Ракета «Союз-СТ» успешно вывела два спутника Galileo в космос
01:40 Пятница 0 0
11-09-2015, 01:40

Ракета «Союз-СТ» успешно вывела два спутника Galileo в космос

Теперь все зависит от качества работ разгонного блока, который и должен будет доставить европейские навигационные аппараты на расчетную орбиту.

Старт российской
Теперь все зависит от качества работ разгонного блока, который и должен будет доставить европейские навигационные аппараты на расчетную орбиту.

Старт российской ракеты-носителя «Союз-СТ» имел место с территории находящегося во Французской Гвиане космодрома «Куру». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Роскосмоса, ракета успешно вышла на промежуточную орбиту, где в 05:17 МСК и произошло отделение разгонного блока с находящимися на борту спутниками навигационной системы Galileo.

В настоящее время спутники еще не доставлены на геостационарную орбиту в нескольких десятках тысяч километров от планеты, где им и предстоит работать. За доставку отвечает российский разгонный блок «Фрегат-МТ», двигатели которого и должны будут отбуксировать груз в заданное место.
Напомним, что в прошлый раз именно проблемы, возникшие на этапе работы разгонного блока, привели к тому, что два спутника системы Galileo так и не смогли выйти на расчетную орбиту и на данный момент считаются потерянными.

Совместный проект России и Франции подразумевает эксплуатацию ракет «Союз» на территории гвианского космодрома «Куру». Что касается пусков именно ракеты «Союз-СТ», то они проводятся с 2011 года.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив