.
» » Российская ракета вывела спутники с космодрома Куру
06:36 Суббота 0 0
20-12-2014, 06:36

Российская ракета вывела спутники с космодрома Куру

Ракета-носитель «Союз-СТ» стартовала в пятницу с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане. На борту носителя находились четыре космических аппаратов
Ракета-носитель «Союз-СТ» стартовала в пятницу с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане. На борту носителя находились четыре космических аппаратов европейской среднеорбитальной космической системы связи O3b.

Пуск носителя имел место вчера 21.37 по Москве. Представители Роскосмоса заявили, что запуск прошел успешно и все компоненты ракеты отработали в нужном режиме. В данный момент спутники находятся на целевых орбитах, отсоединившись от разгонного блока «Фрегат-МТ» попарно.

Данный пуск ракеты «Союз-СТ» с космодрома Куру является уже третьим в рамках вывода спутников системы O3b на орбиту, и вторым в этом году. Каждый пуск выводил в космос по четыре данных аппарата, доведя таким образом группировку последних до 12.

Космические аппараты O3b призваны создать европейскую среднеорбитальную группировку спутников связи. Четыре спутника, выведенных в космос накануне, должны обеспечивать скоростной доступ в Интернет а ряде труднодоступных регионов нашей планеты.

Ракета «Союз-СТ» создана на базе «Союз-У», и предназначена специально для запусков с гвианского космодрома Куру. Носитель оборудован всеми необходимыми для эксплуатации на данном космодроме системами, включая элементы, обеспечивающие самоподрыв ракеты при ее отклонении с курса и, следовательно – угрозе жизни людям, находящимся на Земле. Помимо этого носитель специально предназначен для запусков в условиях высоких температур и повышенной влажности в регионе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив