.
» » Медведев поздравил космодром «Байконур» с 60-летием
02:42 Вторник 0 0
2-06-2015, 02:42

Медведев поздравил космодром «Байконур» с 60-летием

Старейший и самый крупный космодром в мире отмечает 60 лет с момента своего образования. В честь юбилея свои поздравления коллективу космической гавани высказал пр
Старейший и самый крупный космодром в мире отмечает 60 лет с момента своего образования. В честь юбилея свои поздравления коллективу космической гавани высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Поздравление главы правительства появилось на официальном сайте российского кабмина. В данном обращении Медведев заявил о важности космодрома для совместной реализации космических проектов, заметив, что данная космическая гавань является куда большим, чем «богатством», доставшимся нам от советских времен.

«Первый в мире космодром стал хорошей площадкой для международного сотрудничества, опыт которого показывает, что будущее космонавтики — в объединении интеллектуальных и индустриальных усилий, в стремлении к эффективной кооперации», - заявил Медведев.

Космодром «Байконур» официально начал свою работу 2 июня 1955 года, за несколько лет до исторического старта Юрия Гагарина. В настоящее время данный, крупнейший на планете космодром арендуется Россией у Казахстана до 2050 года. Космодром находится возле одноименного города в степях центрального Казахстана.

В настоящее время «Байконур» является единственным местом в мире, откуда могут осуществляться пилотируемые полеты на Международную космическую станцию. Столь эксклюзивную роль данная «космическая гавань» играет уже несколько лет, с тех пор, как в США прекратились запуски шаттлов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив