.
» » Венерианский зонд «Акацуки» потерял две камеры
17:30 Воскресенье 0 0
5-03-2017, 17:30

Венерианский зонд «Акацуки» потерял две камеры

Японский космический аппарат, находящийся на орбите Венеры, потерял две из пяти своих камер, помогающих наблюдать за масштабной атмосферой ближайшей к нам планеты
Японский космический аппарат, находящийся на орбите Венеры, потерял две из пяти своих камер, помогающих наблюдать за масштабной атмосферой ближайшей к нам планеты.

Камеры, вышедшие из строя на борту аппарата, помогали аппарату исследовать нижние слои атмосферы Венеры в инфракрасном диапазоне. Вероятно, причина потери заключается в деградации оборудования, вызванной длительным воздействием на аппаратуру космического излучения.

«Акацуки» является аппаратом с непростой судьбой. В сторону Венеры космический зонд был запущен еще в далеком 2010 году. В том же году, семь месяцев спустя, аппарат смог достичь Венеры, однако выйти на орбиту у него так и не получилось по причине неудачного маневра. В 2011 году инженеры, работающие на проекте, выяснили, что двигатели зонда работают только на 1/8 части плановой мощности.

Для того, чтобы все же выйти на орбиту вокруг Венеры, пришлось привлечь двигатель для контроля ориентации. Добиться своего ученые смогли в 2015 году, когда аппарат успешно стал искусственным спутником самой близкой к нам планеты.

Пока не сообщается о том, как именно потеря нескольких камер скажется на способности зонда вести исследовательскую деятельность.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив