.
» » Зонд «Акацуки» предпринял вторую попытку выйти на орбиту Венеры
02:52 Понедельник 0 0
7-12-2015, 02:52

Зонд «Акацуки» предпринял вторую попытку выйти на орбиту Венеры

Японский космический аппарат «Акацуки» включил двигатель для выхода на орбиту Венеры. О том, смог ли аппарат выйти на орбиту ближайшей к нам планеты, станет извест
Японский космический аппарат «Акацуки» включил двигатель для выхода на орбиту Венеры. О том, смог ли аппарат выйти на орбиту ближайшей к нам планеты, станет известно через двое суток.

Это вторая попытка зонда выйти на околовенерианскую орбиту. В первый раз попытка была предпринята в 2010 году через несколько месяцев после запуска. Однако тогда по техническим причинам она не состоялась.

Сегодняшняя попытка в условиях отказа основного двигателя зонда была проведена при помощи резервного силового агрегата. Если все пройдет успешно, то аппарат выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Венеры, максимально сближаясь с планетой на 500 километров.

В случае выхода на орбиту зонд в течение двух лет будет проводить изучения многочисленных параметров массивной атмосферы ближайшей к нам планеты. Однако японские специалисты пока не знают, все ли научные системы аппарата работоспособны, либо какие-то из них оказались повреждены в результате долгих лет воздействия солнечной радиации.

Космический аппарат был запущен с космодрома «Акацуки» в Японии в 2010 году, и имеет второе название PLANET-C. Из 640 килограмм массы зонда 320 приходится на топливо. Научные приборы аппарата весят в общей сложности 34 килограмма.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив