.
» » Японский зонд PLANET-C еще раз попытаются вывести на орбиту Венеры
07:25 Среда 0 0
7-01-2015, 07:25

Японский зонд PLANET-C еще раз попытаются вывести на орбиту Венеры

Японское космическое агентство (JAXA) сообщило о планах провести очередную попытку вывода космического аппарата PLANET-C, запущенного еще в 2010 году на орбиту Венеры.

На
Японское космическое агентство (JAXA) сообщило о планах провести очередную попытку вывода космического аппарата PLANET-C, запущенного еще в 2010 году на орбиту Венеры.

Напомним, что зонд PLANET-C был выведен в космос в 2010 году с целью изучения второй от Солнца и самой горячей планеты Солнечной системы с ее орбиты. Пуск состоялся 20 мая, а уже в декабре этого же года аппарат достиг конечной точки своего путешествия и попытался выйти на орбиту Венеры. Сделать это ему не удалось по причине неполадок в работе клапанов одного из топливопроводов 640-килограмового аппарата.

В 2011 году двигатели зонда PLANET-C были проверены вновь, и тесты показали, что в них осталось только 1/8 часть топлива. Впрочем, ученые заявили, что даже с такими показателями попытаются осуществить еще одну попытку вывода космического аппарата на венерианскую орбиту. Очередная попытка, по словам представителей JAXA, будет осуществлена в декабре 2015 года.

Аппарат PLANET-C ставит основной целью изучение невероятно плотной и масштабной атмосферы Венеры. Специально для этого на борту зонда установлено такое оборудование, как генератор радиоизлучения атмосферы для проведения зондирования, а также камеры, работающие в различных диапазонах.

Венера – самая близкая к Земле планета. Несмотря на то, что она находится почти вдвое дальше от Солнца, чем Меркурий, именно эта планета является самой горячей в системе. Причина – победивший парниковый эффект.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив