.
» » NASA представили еще одну фотографию атмосферы Юпитера
12:55 Понедельник 0 0
26-06-2017, 12:55

NASA представили еще одну фотографию атмосферы Юпитера

Американское космическое ведомство NASA при помощи собственного зонда Juno продолжает исследовать крупнейшую планету Солнечной системы Юпитер. В рамках новых исслед
Американское космическое ведомство NASA при помощи собственного зонда Juno продолжает исследовать крупнейшую планету Солнечной системы Юпитер. В рамках новых исследований была сфотографирована огромная буря в атмосфере исполинской планеты.

По словам специалистов американского космического ведомства, фотография была создана еще 19 мая, однако опубликовали ее только сейчас. Расстояние до вершины облаков юпитерианской атмосферы составило примерно 33000 километров. Для сравнения, примерно на таком расстоянии от Земли летают навигационные спутники. В случае же с газовым гигантом данное расстояние весьма и весьма невелико.

На снимки попала знаменитая область атмосферы Юпитера, называющаяся «Жемчужная нить». Данная область характерна тем, что в ней имеется три белых устойчивых вихря, движущихся со скоростью в сотни километров в секунду. При этом белый цвет, как заявляют ученые, объясняется нарастанием объемов газа, а коричневый – снижением этих объемов.

Планета Юпитер является самой огромной в Солнечной системе. Ее диаметр – крупнейший, а масса превосходит суммарные массы всех остальных планет вместе взятых. Даже в случае с таким исполином, как Сатурн. Последний не сильно уступает своему соседу по размерам, но в несколько раз меньше его по массе за счет куда меньшей плотности.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив