.
» » Аппарат Juno сделает фотографии Большого красного пятна в атмосфере Юпитера
14:53 Понедельник 0 0
3-07-2017, 14:53

Аппарат Juno сделает фотографии Большого красного пятна в атмосфере Юпитера

Космический аппарат NASA Juno в ближайшее время сделает снимки самого известного региона масштабной атмосферы исполинской планеты Юпитер – Большого красного пятна.
Космический аппарат NASA Juno в ближайшее время сделает снимки самого известного региона масштабной атмосферы исполинской планеты Юпитер – Большого красного пятна.

Представители американского космического агентства NASA раскрыли ближайшие планы миссии Juno. Стало известно, что космический аппарат, вращающийся на данный момент вокруг Юпитера, в скором времени пролетит над Большим красным пятном – огромным атмосферным вихрем, существующим уже сотни лет и являющимся самой знаменитой деталью крупнейшей планеты Солнечной системы.

Находится данное атмосферное образование в центральной части экватора космического тела, постоянно перемещаясь. Размеры БКП впечатляют – речь идет об урагане, 40000х13000 километров в диаметре. Образование настолько огромное, что в нем могла бы поместиться вся наша планета. При этом в прошлом Пятно было еще больше. На данный момент ученые знают, что в этом районе атмосферы Юпитера дуют сильнейшие ветра в 500 километров в час, что практически недостижимо для земных ураганов и торнадо.

Ожидается, что пролет над знаменитой частью Юпитера состоится 10 июля. Тогда ученые планируют получить не имеющие аналогов в прошлом по качеству фотографии данного образования. Таким образом, ученые хотят не только узнать дополнительные сведения о данном атмосферном явлении, но и своеобразно отметить годовщину пребывания Juno на орбите Юпитера.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив