.
» » Астрономы получили снимки газового гиганта на орбите далекой звезды
11:39 Понедельник 0 0
31-10-2016, 11:39

Астрономы получили снимки газового гиганта на орбите далекой звезды

При помощи телескопа VLT астрономы из Университета Гамбурга смогли сфотографировать планету, вращающуюся вокруг молодой звезды CVSO 30.

Фотография одной из планет си
При помощи телескопа VLT астрономы из Университета Гамбурга смогли сфотографировать планету, вращающуюся вокруг молодой звезды CVSO 30.

Фотография одной из планет системы была сделана при помощи приборов SINFONI и NACO, установленных на расположенном в Чили телескопе. При этом расстояние до звезды CVSO 30, находящейся в созвездии Ориона, составляет 1200 световых лет.

О том, что в системе CVSO 30 имеется газовый гигант, относящийся к классу «горячих юпитеров», было известно еще в 2012 году. Ближайшая к звезде планета является газовым гигантом и тяжелее Юпитера в 6 раз.

Однако в системе имеется и вторая планета, также относящаяся к газовым гигантам и примерно в 4-5 раз тяжелее нашего Юпитера. Находится эта планета на расстоянии в 660 астрономических единиц от своей звезды, что примерно равняется 100 миллиардам километров. Столь далекому телу требуется около 27 тысяч лет на то, чтобы сделать один круг по свое орбите. Именно эта планета и попала в кадр.

Примечательно, что CVSO 30 является единственной системой, в которой орбиты двух планет удалены на столь большое расстояние друг от друга. Ранее эти тела, как отмечают ученые, были ближе, но вследствие какого-то катаклизма их разбросало в космическом пространстве.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив