.
» » Первый космический уборщик готовится к работе
15:45 Четверг 0 0
3-10-2013, 15:45

Первый космический уборщик готовится к работе

Проблема космического мусора давно уже стала притчей во языцех, так как за годы исследований, на орбите Земли скопилось огромное количество бесполезного хлама.

Од
Проблема космического мусора давно уже стала притчей во языцех, так как за годы исследований, на орбите Земли скопилось огромное количество бесполезного хлама.

Однако основная проблема в том, что космический мусор не просто бесполезен. Он еще и представляет реальную опасность для исследователей космоса. Ведь ни для кого не секрет, что Международная космическая станция (МКС) вынуждена периодически менять свою орбиту, так как очередной обломок старого аппарата, пролетает рядом с ней угрожающе близко.

Более того, членам экипажа орбитальной станции несколько раз приходилось экстренно эвакуироваться в грузовой корабль, пристыкованный к МКС — так как пролетающий мусор представлял серьезную угрозу.

Все страны, входящий в мировой космический клуб — понимают, что с мусором нужно бороться. Однако очередными проектами и их обсуждением, процесс уборки мусора, как правило и заканчивается.

Нет, конечно, за обломками барражирующими на просторах космического пространства наблюдают и НАСА и РОСКОСМОС. Но проблема остается нерешенной. Так в частности, в настоящее время НАСА отслеживает более шестнадцати тысяч обломков, размер которых превышает десять сантиметров. Движущийся с огромной скоростью — такой обломок представляет более чем серьезную опасность.

Тем не менее, несмотря на ситуацию, которая далека от позитивной — шансы все же есть. Специалисты компании Swiss Space Systems планируют ввести в действие первый космический уборщик мусора, уже к 2018 году. Для реализации этой задачи, ученые занятые в проекте, разработали специальную многоразовую космическую систему.

Компания Swiss Space Systems вложила в разработку проекта более шестнадцати миллионов долларов. Результатом инвестиций, а также работы большого количества специалистов, должен стать спутник-уборщик Clean Space One.

Согласно планам разработчиков, спутник-уборщик будет осуществлять сбор мусора при помощи манипулятора, складируя его во внутреннем отсеке. После наполнения отсека космическим мусором, спутник сойдет с орбиты, и сгорит в плотных слоях атмосферы. Для того чтобы избежать возможных претензий со стороны других государств, чьи спутники бесцельно летают на орбите,Clean Space One начнет свою работу со швейцарского аппарата SwissCube.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив