.
» » МКС спешно уклонилась от космического мусора
04:27 Четверг 0 0
6-11-2014, 04:27

МКС спешно уклонилась от космического мусора

Всего за 6 часов до предполагаемого сближения с космическим мусором Международная космическая станция провела маневр уклонения. Еще никогда данные процедуры не в
Всего за 6 часов до предполагаемого сближения с космическим мусором Международная космическая станция провела маневр уклонения. Еще никогда данные процедуры не выполнялись в такой спешке.

Специалисты смогли установить, что к МКС приближается опасный объект, представляющий собой обломок спутника, размером с руку. Столкновения с таким объектом на скорости в несколько километров в секунду могло бы привести к катастрофическим последствиям. И поэтому, несмотря на то, что данный обломок должен был проследовать от МКС на расстоянии в 2,5 километра, специалисты решили подстраховаться и несколько снизили орбиту комплекса.

Специально для этого был использован космический корабль «Жорд Леметр» (ATV-5), который был запущен на МКС Европейским космическим агентством. Данный корабль, наряду с «Прогрессом», имеет двигатели, которые и позволяют проводить коррекцию орбиту станции, а также состыковываться с последней в автоматическом режиме.

Проблема уклонения от космического мусора в последние годы становится все более серьезной. Ранее о возможной опасности узнавали за несколько дней, однако последний случай, когда операция по уклонению была проведена всего за 6 часов до предполагаемого столкновения, внушает опасения.

В настоящее время ученые всего мира работают над тем, чтобы изобрести способы очистки околоземного пространства от космического мусора. Однако в данный момент никаких работающих способов сделать это пока не изобретено.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив