
В качестве наиболее реальных сроков освоения Марса, специалисты называют 2030 год, а пока — продолжается поиск самого оптимального проекта реализации. С очередным, далеко не первым предложением, выступили представители Лондонского имперского колледжа (Imperial College London). Поскольку проект достаточно интересен, редакция Независимого портала космонавтики sdnnet.ru, решила о нем немного рассказать.
Разработчики проекта предлагают направить к поверхности Марса космическую команду из трех человек, которые полетят на корабле, собранном из двух модулей. В задачи первого модуля входит непосредственно посадка на Марс, а второй, предназначается для проживания астронавтов. Жилой модуль не отличается особым комфортом, так как его длина всего десять метров, но и полет сложно назвать загородной прогулкой.
Перелет займет порядка девяти месяцев в одну сторону, которые членам экипажа придется провести в небольшой металлической коробке, соединенной со вторым модулем стальным кабелем длинной около шестидесяти метров. После вывода корабля на расчетную траекторию, модули разделятся, и начнут вращаться вокруг центра тяжести. Данный маневр позволит имитировать земное притяжение.
Поскольку срок полета чрезмерно велик, астронавтам необходимы условия гравитации, для того чтобы сохранить полноценную возможность двигаться. В процессе приближения к Марсу, скорость вращения будет снижаться, приближая условия гравитации к показателю красной планеты. Самочувствие астронавтов во время полета будет контролироваться посредством беспроводных датчиков.
Разработчики проекта предлагают также свою версию системы, которая будет защищать астронавтов от радиации. Для этого, специалисты колледжа предлагают использовать сверхпроводящие магниты и тепловые экраны.
Достигнув орбиты Марса, модули вновь соединяться друг с другом, и астронавты перейдут в посадочный отсек. Система посадки, разработанная авторами проекта, предполагает тепловые экраны и многочисленные тормозные парашютные системы. Совершить посадку разработчики планируют в области экватора. Туда же будет доставлено специальное оборудование для исследований.
Возвращение будет происходить по довольно оригинальной схеме. Стартовав с поверхности Марса, астронавты произведут стыковку с жилым модулем, который все это время будет оставаться на орбите. Сведя модуль с орбиты, команда направится в сторону Международной космической станции, и состыкуется с ней. А уже на Землю, экипаж вернется традиционным для МКС путем.
11:15
Пятница
0
4 709
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

