.
» » Жителей Земли ожидает голод…
11:42 Суббота 0 0
6-07-2013, 11:42

Жителей Земли ожидает голод…

Значительное количество ученых всерьез обеспокоено проблемой, реальные перспективы которой могут показаться несколько надуманными, так как разговор идет о недос
Значительное количество ученых всерьез обеспокоено проблемой, реальные перспективы которой могут показаться несколько надуманными, так как разговор идет о недостатке пищи.

Казалось бы, на фоне остальных проблем, проблема голода не должна вызывать такие уж серьезные опасения, однако специалисты настаивают на обратном. И нужно заметить, что их аргументы, выглядят вполне обоснованными.

В течение ближайших четырех десятилетий, показатель населения планеты вырастет на два с половиной миллиарда, и прокормить такое количество людей будет не очень просто. Ведь по сути, мировое сельское хозяйство будет вынуждено выращивать в два раза больше зерна, а согласно расчетам ученых — это просто невозможно.

С наступлением 2050 года, всего на планете будет проживать порядка 9 600 000 000 человек, что естественно вызовет увеличение потребления продуктов питания. И быть может, грядущий голод был бы не таким реальным, однако есть одно «НО».

Рост население планеты происходит не в самое удачное для этого время, так как для борьбы с глобальным потеплением, цивилизация вынуждена использовать значительное количество посевных площадей с целью выращивания сырья для производства биотоплива. При этом вырубить леса, подготовив таким образом дополнительные площади для сельскохозяйственных работ, также невозможно.

Ведь Земля и без того страдает от выхлопных газов, парниковый эффект имеет стойкую тенденцию роста, и вырубать леса никак нельзя. А если не будет хватать площадей для фермеров, не будет хватать и их продукции, что и дает основание ученым прогнозировать столь неблагоприятное будущее.

Нельзя сказать, что сельскохозяйственное производство не увеличивается, однако прогресс в данной области недостаточен. Ведь за сорок лет, его необходимо удвоить, а это слишком большая цифра. Для такого скачка необходим значительно больший промежуток времени, но ведь рост населения планеты не остановится, и фермеры просто не успеют к сроку.

Для того чтобы наглядно оценить сложность ситуации, достаточно посмотреть на график роста урожая пшеницы, кукурузы, риса и сои по всему миру, за последние сорок лет. Рост производства, бесспорно есть, и сплошными линиями на графике отмечены результаты, которых сможет достичь сельское хозяйство в случае сохранения существующей тенденции. Однако прерывистые линии, которыми обозначен необходимый прирост производительности, показывают, что все далеко не благополучно!

Отсутствие необходимого уровня роста, объясняется разными причинами, среди которых и недостаток финансирования. Так в частности отдельные территории бывшего Советского Союза, могли бы увеличить объемы производства за счет инновационных технологий, однако этого не происходит. Хотя это не панацея, так как в тех странах, где с инвестициями все в порядке, успеть за четыре десятилетия фермеры все равно не смогут.

Как бы ни хотели, фермеры не смогут изменить природу, которая не позволяет выращивать на одном квадратном метре больше определенного объема зерна.

Ученые считают, что решение вопроса все же есть, и заключается оно в уменьшении производства биотоплива, максимальном увеличении урожайности, разработке новых удобрений, а также сокращению пищевых отходов и количества потребляемого человеком мяса.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив