.
» » Кто более всего пострадает от изменения климата
16:59 Воскресенье 0 0
22-09-2013, 16:59

Кто более всего пострадает от изменения климата

Многочисленные исследования ученых разных стран, направленные на изучение вопроса изменения климата, уже успели порядком напугать жителей Земли.

Однако, какими б
Многочисленные исследования ученых разных стран, направленные на изучение вопроса изменения климата, уже успели порядком напугать жителей Земли.

Однако, какими бы негативными небыли предположения исследователей, перспектива вырисовывается вполне реальная. И последствия изменения климата, по крайней мере, в отдельных областях, будут иметь крайне нежелательные последствия для жителей этих районов.

Группа австралийских ученых составила карту мест, которые наиболее сильно пострадают вследствие климатических изменений, опубликовав свою работу в издании Nature Climate Change. Нужно отметить, что среди проблематичных областей, оказалось достаточно большое количество регионов.

Так согласно результатам исследования, проведенного австралийскими специалистами, наиболее всего пострадает центральная и западная Европа, Юго-Восточная Азия, юг Австралии и восточная часть южной Америки. Затронет проблема изменения климата и Россию. Среди наиболее опасных областей, названных авторами исследования, оказалась Западная Сибирь, Урал и европейская часть страны.

В процессе исследования, австралийские ученые учитывали ряд факторов, для того чтобы получить наиболее объективные результаты. В частности, учитывалась доля нетронутого растительного покрова, его стабильность, а также степень изменений, которая будет иметь место к 2050 году.

Проведенная авторами исследования работа, по своим результатам несколько отличается от общепринятых прогнозов, так как большинство специалистов называет в качестве наиболее проблемных областей север Австралии и Южной Америки, атакже центральную Африку. Однако австралийские специалисты полагают, что их выводы верны, и настаивают на своей версии развития событий.

Сложно однозначно утверждать, кто из исследователей прав, так как прогнозы подчас выглядят более чем фантастичными. Так ряд ученых полагает, что дальнейшее увеличение средней температуры, приведет к возвращению эры динозавров. Другие, в тоже время считают, что потепление уже давно закончилось, а следовательно, беспокоиться нужно не о жаре, а о надвигающемся холоде.

Что же остается жителям планеты? По большому счету, только надеется на то, что в этом мире ничто не происходит просто так!


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив