.
» » Магнитные бури возникают не из-за публикаций СМИ
21:20 Четверг 0 0
5-09-2013, 21:20

Магнитные бури возникают не из-за публикаций СМИ

В последние несколько дней, на сотнях новостных интернет изданий появилась информация о том, что в течение сентября Землю ожидает шесть мощных магнитных бурь.

Раз
В последние несколько дней, на сотнях новостных интернет изданий появилась информация о том, что в течение сентября Землю ожидает шесть мощных магнитных бурь.

Разумеется, разговор идет не о профильных интернет-журналах, которые, как и Независимый портал космонавтики sdnnet.ru, не публикуют на своих страницах слухи и псевдонаучные предположения. Однако у большинства наших читателей, возникли вполне объяснимые опасения в преддверии предстоящего «коллапса», поэтому поговорить об этой «новости» просто необходимо.

Согласно заявлению одного из сотрудников лаборатории рентгеновской астрономии Солнца при Физическом институте имени Лебедева Сергея Богачева, которое он сделал в свете появившегося прогноза, данная информация — не соответствует действительности. Составлять прогнозы на возникновение магнитных возмущений ученые конечно могут, однако самый долгий из них, составляет не более трех дней.

То есть, заявить о приближении магнитной бури сегодня, с уверенность можно только до девятого сентября. Что будет в середине, а уж тем более в конце месяца, не представляется возможным. Так в частности, на страницах СМИ опубликовавших прогноз указаны даты (07.09, 13.09, 14.09, 15.09, 17.09 и 27.09). Более того, указано даже точное время начала магнитной бури.

Вполне естественно, что для людей, немного разбирающихся в сути вопроса, подобные заявления — нонсенс. Однако человек читающий новости, и не интересующийся технологией составления подобных прогнозов, невольно верит пишущему их журналисту. Однако магнитная буря — не автобус, и составить столь точное расписание, просто невозможно.

Если же обратиться к реальному положению вещей, то в настоящее время светило прошло через максимум своей активности, и переживает завершение цикла. На поверхности Солнца еще присутствует значительное число активных областей, однако энергия их невелика, а создаваемый ими вспышечный фон достаточно слаб.

Сергей Богачев также отметил, что возмущения в магнитосфере нашей планеты могут быть инициированы либо корональными выбросами, либо потоками высокоскоростного солнечного ветра. В первом случае, светило выбрасывает облака плазмы во время вспышки, а во-втором, потоки исходят из так называемых корональных дыр. И магнитные возмущения, возникающие из корональных дыр, действительно можно предсказать за две-три недели.

Однако, во-первых, в течение сентября такая дыра будет проходить по центру диска светила в середине месяца, а во-вторых, она вряд ли сможет инициировать мощную магнитную бурю. Дыры вообще не способны порождать чрезмерно крупные события.

Вспышки же на Солнце, которые создают мощные возмущения, могут предсказываться не ранее, чем за три дня.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив