.
» » Проект линейного ускорителя нового поколения
11:19 Среда 0 0
12-06-2013, 11:19

Проект линейного ускорителя нового поколения

Подошла к завершению разработка проекта нового линейного коллайдера, над которым группа физиков из нескольких стран, трудилась на протяжении двух десятилетий.

Но
Подошла к завершению разработка проекта нового линейного коллайдера, над которым группа физиков из нескольких стран, трудилась на протяжении двух десятилетий.

Новый международный линейный ускоритель частиц, должен стать продолжателем дела Большого адронного коллайдера, после того как последний исчерпает все свои возможности. В процессе длительных обсуждений, в 2007 году специалисты пришли к выводу, что новый коллайдер будет представлять собой не кольцевые, как в действующем комплекте, а линейные ускорители.

Таких ускорителей запланировано два, общей протяженностью около тридцати километров, которые будут сталкивать потоки позитронов и электронов с энергией от пятисот гигаэлектронвольт до одного тераэлектронвольта.

Специалисты участвующие в разработке проекта считают, что новый линейный ускоритель позволит получить информацию о параметрах бозона Хиггса, а также убедиться — является ли он составной частицей. В более глобальном масштабе, ученые занятые в проекте надеются, что новая разработка позволит выйти за рамки современных физических теорий.

Исходя из предварительных расчетов, стоимость возведения нового линейного ускорителя, обойдется в 7 800 000 000 долларов. В качестве места расположения нового коллайдера, авторы проекта рассматривают Швейцарию, Соединенные Штаты и Японию.

В новом проекте, принимают участие и российские специалисты, поэтому в качестве места расположения ускорителя нового поколения рассматривается также подмосковная Дубна.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив