.
» » Коллайдер вновь запустят в марте 2015 года
07:53 Суббота 0 0
13-12-2014, 07:53

Коллайдер вновь запустят в марте 2015 года

В ходе 174-й сессии совета ЦЕРН было объявлено о скором запуске Большого адронного коллайдера (БАК). Крупнейший в мире ускоритель частиц будет запущен для второго ис
В ходе 174-й сессии совета ЦЕРН было объявлено о скором запуске Большого адронного коллайдера (БАК). Крупнейший в мире ускоритель частиц будет запущен для второго исследовательского цикла, который продлится 3 года.

В ходе нового цикла, который должен начаться в марте грядущего года, планируется вывести ускоритель на принципиально новый уровень энергии столкновении – 13 тераэлектронвольт. Подобная мощность ранее не достигалась ни на одном ускорителе частиц в мире, поэтому руководство БАК заявляет об ожидании новых открытий.

В настоящее время проводятся подготовительные работы к запуску БАК. В частности, его магниты охлаждаются до температуры, всего лишь в 1,9 градусов выше абсолютного нуля. Работы по модернизации, проводившиеся два года, в данный момент полностью окончены, заявляют ответственные за работу ускорителя частиц лица.

«С помощью этого нового энергетического уровня БАК откроет новые горизонты как для физики, так и для будущих открытий», - заявляют представители ЦЕРН.

Большой адронный коллайдер является самым крупным и дорогим ускорителем частиц в истории. Принцип его работы заключается в разгоне протонов и тяжелых ионов на встречных курсах до скоростей, приближающихся к скоростям света, после чего происходит столкновение, приводящее к распаду более крупных частиц на составные части.

С помощью этого научного прибора несколько лет назад ученым удалось доказать существование, так называемого бозона Хиггса – частицы, отвечающей за массу материи. Теперь ученые готовы штурмовать новые высоты в познании устройства вселенной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив